Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение
Родионово-Несветайского района

детский сад «Колосок»

 

 

сл. Алексеево-Тузловка,
ул. Школьная, 10
8 (86340) 257-30
Пн - Пт с 07:30 до 17:00

 

Конспект занятия по речевому развитию «Зимняя одежда»

12 февраля 2021 г.

Цель: Закрепление знаний детей о зимней одежде.

Задачи:

  1. Обучать детей умению составлять распространённые предложения по картинке и вопросу по теме зимней одежды.
  2. Развивать слуховое восприятие, зрительную память, обогащать словарь за счёт прилагательных-признаков предметов.
  3. Воспитывать интерес к занятиям.

Основная образовательная область «Речевое развитие».

Интегрированные образовательные области: познание, социализация, художественное слово, музыка.

Методы: игровые, наглядные, словесные, сюрпризный момент.

Приемы: вопросы, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.

Словарная работа: рассказывать пословицы о зиме, называть приметы зимы, одежды.

Оборудование: лист бумаги и изображением одежды, карандаши цветные.

Предварительная работа. Беседа на тему одежда. Рассматривание тканей (джинс, синтетик, ситец, мех, драп, кожа, мех и т. д.) из которой шьётся одежда. Рассматривание иллюстраций. Наблюдение за прохожими во что одеты. Разгадывание загадок. Проведена сюжетно-ролевая игра магазин «Одежда».

Ход занятия

Дети вошли и сели.

В. Обращает внимание детей на гостей и предлагает поздороваться друг с другом и гостями:

Доброе утро, и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда-
Вы согласны?

Ответьте мне: «Да! »

В. Молодцы!

Д. /игра «Будь внимателен»

Послушайте внимательно я вам буду называть слова, запомните то слово, которое я буду говорить чаще всего.

Слова: одежда, зима, шарф, рукавицы, цветы, одежда, снег, дом, деревня, одежда.
Правильно «ОДЕЖДА». Сегодня мы с вами поговорим об одежде. А о какой одежде вы догадаетесь сами.

В. - В далекие времена люди жили в пещерах и одежду шили из шкуры животных.
- Почему мы именно сегодня не сможем одеть то, что на пещерном человеке? (слайд 1)
- Потому что зима.

Д. /игра «Назовите приметы зимы»

- Зима какая? (Холодная, снежная, лютая, морозная, красивая, белая, искристая, ветреная, вьюжная, красивая)

Посмотрите на доску, какой предмет одежды лишний, почему? (Зимняя одежда и платье) (слайд 2) .

Дети отгадывают загадки:

  1. Едва повеяло зимой –
    Они всегда со мной.
    Согреют две сестрички,
    Зовут их (Рукавички.)

- Как вы думаете, для чего нужны рукавички?
- Какие бывают рукавички?
- Из какого материала они изготовлены?

  1. Не галстук он, не воротник,
    А шею обжимать привык.
    Но не всегда, а лишь тогда,
    Когда бывают холода. (Шарф.)

- Для чего нужен шарф?
- Из какого материала изготовлен шарф?

  1. Все в снегу стоят деревья,
    Белый на земле ковёр.
    На прогулку мы наденем
    Этот головной убор. (Шапка.)

- Для чего нужна шапка?
- Какие бывают шапки?
- Из какого материала они изготовлены?
- Можно ли ходить без шапки зимой?
- Почему нельзя?
- Как вы думаете для чего нужна шуба?
- Какие бывают шубы?
- Из чего они изготовлены? (ответ)

В. Молодцы!

- Для чего нужна одежда человеку?
- Для защиты нашего тела от холода, дождя, снега, ветра.
- А какая должна быть зимняя одежда мы узнаем поиграв в игру.

Д. /игра «Подбери прилагательные к существительному»

Шуба какая? (Теплая, меховая, красивая, коричневая и т. д.)
Шапка какая? (Вязанная, толстая, болоньевая, меховая) .
Шарф какой? (Вязанный, широкий, узкий, длинный, короткий, разноцветный)
Рукавицы какие? (Вязанные, болоньевые, матерчатые, меховые, теплые, разные)

В. Молодцы!
Вы наверное устали давайте маленько отдохнем.

Динамическая пауза
Упражнение на релаксацию «Холодно – тепло».

В. Молодцы! Отдохнули.

- Ребята, а где можно приобрести одежду?
- В магазине, на базаре, сшить.
- Мы с вами отправляемся в магазин.
- Посмотрите внимательно какую одежду продают в нашем магазине. (слайд 3)
- Давайте с вами сравним шубу и куртку. (слайд 4)
- Назовите, что у них общего.

1. Шуба и куртка – это зимняя одежда.
2. У куртки и шубы есть -воротник.
3. У шубы и у куртки есть -карманы.
4. Куртка и шуба - сшиты.
5. Их можно купить.
6. У них есть – рукава.

- Назови, чем они отличаются.

1. Шуба сшита из меха, а куртка из ткани. Шуба мягкая, пушистая, а куртка гладкая, жестковатая
2. У куртки есть замок, а у шубы пуговицы.
3. У куртки есть кнопки, липучки, а у шубы их нет.

Молодцы!

- Как вы думаете в чем удобнее ходить?
- А почему?
- Скажите: в чем вы ходите?

Хорошо! (Куртках, пуховиках)

Что больше нравится куртка или шуба? Сейчас, я хочу предложить вам дорисовать не достающую деталь на куртке, которую забыл нарисовать художник.

Самостоятельная деятельность детей

Спросить каждого ребенка, что он дорисовал.
Молодцы!

Итог:

В конце занятия подводится итог.

- О какой одежде мы говорили?
- Для чего она нам нужна.
- Что было трудным? В чём затруднялись? Что вам понравилось?

- Молодцы! Все старались отвечать. На этом занятие наше закончено.

На следующем занятие мы поговорим, какая бывает обувь.

Наверх