Правила поведения детей на объектах воздушного транспорта

15 февраля 2021 г.
  1. Дети должны помнить, что аэропорт и самолёт это объекты повышенной опасности.
    Для безопасности необходимо:
     - не допускать самовольный выход на взлетную полосу, проход в служебные помещения аэропорта и любое передвижение по территории аэропорта без сопровождения взрослых;
     - ограничить передвижение без сопровождения взрослых по самолёту.
  2. Во всех аварийных ситуациях родители и дети должны четко выполнять указания членов экипажа и борт проводников:
     - если ситуация стала тревожной, следует как можно ниже наклонить вперед голову (не расстегивая ремень), обхватить руками колени, ногами крепко упереться в пол - это самая безопасная поза;
     - после остановки самолета, необходимо немедленно и без паники покинуть самолет, используя аварийные люки и надувные трапы.
     - не следует прыгать на землю с высоты, так как это может повлечь переломы рук и ног.
  3. Если случился пожар в самолете, необходимо:
     - защитить себя от дыма, накинув верхнюю одежду или шапку;
     - лечь на пол;
     - если самолёт стоит на земле, то к выходу пробираться ползком или пригнувшись по проходу и через кресла;
     - после выхода из горящего самолета как можно быстрее отойти от него и, закрыв голову руками, лечь на землю, чтобы не пострадать при взрыве.