Дню снятия блокады посвящается

27 января 2022 г.

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною
27 января – День снятия блокады города Ленинграда, одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, народная эпопея, которая потрясает людские сердца и сейчас...
Накануне этого памятного дня в детском саду "Колосок"  провели тематическое занятие.
Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!
Мы подробно разобрали тему о «ленинградской кулинарии»: хлебе из целлюлозы, киселе из столярного клея. Дети   увидели и подержали в руках суточную норму хлеба в 125 грамм и раздали его своим родителям.
Мы надеемся, пока память об этих страшных днях живет в наших сердцах, находит отклик не только в стихах поэтов и полотнах художников, но и в детских душах, это не повторится!