"Алгоритм действий при обнаружении надписей пронаркотического содержания на объектах недвижимости»

19 октября 2022 г.

Памятка «Алгоритм действий при обнаружении надписей пронаркотического содержания на объектах недвижимости» (для руководителей муниципальных учреждений, руководителей образовательных организаций, руководителей учреждений культуры, глав Администраций сельских поселений Родионово-Несветайского района) При обнаружении в местах скопления молодёжи, либо вдоль пешеходных тротуаров, на объектах недвижимости (дома, магазины, остановочные комплексы, школы и др.) надписей, которые содержат информацию о распространении психоактивного вещества (это может быть сленговое название наркотического средства или психотропного вещества) с указанием номера телефона на зданиях, сооружениях, жилых домах и т.д. (далее - надпись) НЕОБХОДИМО: 1) Проинформировать Отдел МВД России по Родионово-Несветайскому району о месте размещения надписи и ее содержании, позвонив в дежурную часть (8-86340-30-2 64), для принятия мер реагирования, таких как: вынесение представления собственникам зданий, сооружений на удаление надписи и выявление лиц, их разместивших. 2) Произвести фото/видео фиксацию надписи, которая содержит информацию о распространении наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, проинформировать антинаркотическую комиссию Родионово-Несветайского района, направить в ее адрес фото-видеоматериалы любым удобным способом: - По адресу: 346580, Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл. Родионово-Несветайская, ул. Пушкинская, 34, 2 этаж, кабинет №24. - На адрес электронной почты plotnikova487@mail.ru . 3) Принять меры к удалению надписи в рамках законодательства Российской Федерации. 4) В случае выявления надписи на здании образовательного учреждения, учреждения культуры или муниципального учреждения (далее - учреждение) сотрудниками правоохранительных органов или поступления такой информации в правоохранительные органы, в адрес учреждения направляется предписание о принятие мер по устранению обстоятельств, способствующих совершения преступления (других нарушений закона), об удалении информации о распространении психоактивных веществ. 5) Проинформировать правоохранительные органы о принятых мерах в течение 30 календарных дней с даты получения предписания и антинаркотическую комиссию Родионово-Несветайского района. Надписи могут содержать открытое предложение наркотических средств и психотропных веществ, а также предлагают работу по их распространению: спайс, курительные смеси, соли, марихуана, эфедрон, мефедрон, закладки, курьеры по доставке смесей и номера телефонов для связи либо данные учетных записей в различных программах обмена сообщениями. Возможно размещение надписей, содержащих сленговые названия наркотиков: порох, россыпь, твердый, соли для ванн, СК, спиды, фен, трава, быстрый, смесь(и), легал(ка), расто, план, хэш, миксы, курительные миксы, мука, кристаллы, MDPV, PVP, кристаллиус, эйфор, PSY SHOP, психоделики, марки, курёха, реагент, НЗТ, каннаб, JWH, Живик, Мышь, кокс, снег, белый, пудра.